Medicamentos

Quetiapina engorda? Para que serve e efeitos colaterais

Publicado por
Dr. Rafael Ferreira

Ver resumo

  • A quetiapina, vendida também como Seroquel, Kitapen, Quetipin ou Quetros, é um medicamento usado no tratamento da esquizofrenia e de episódios de mania, depressão e manutenção do transtorno afetivo bipolar.
  • Segundo a bula do remédio, o aumento de peso é um efeito colateral muito comum, observado em 10% ou mais dos usuários, especialmente no início do tratamento.
  • Outro efeito colateral citado é o aumento do apetite, e a bula orienta o paciente a tentar comer com moderação nesse período.
  • O artigo alerta que quem notar ganho de peso durante o tratamento não deve interromper o uso por conta própria, pois isso pode ser perigoso, e deve conversar com o médico ou psiquiatra responsável.
  • A recomendação é ler a bula completa para conhecer todos os efeitos colaterais, contraindicações e cuidados necessários durante o uso.

Confira se podemos dizer que a quetiapina engorda ou se quem toma o medicamento não precisa se preocupar quanto ao aumento do peso.

Disponível no mercado farmacêutico também sob os nomes de Seroquel, Kitapen, Quetipin ou Quetros, a Quetiapina é um medicamento que pode ser encontrada à venda em forma de comprimidos revestidos de 25, 100 ou 200 mg em embalagens com 14 ou 28 unidades.

Aqueles que receberam a indicação para usar o remédio certamente já sabiam disso. No entanto, algo que eles ainda podem questionar é se a Quetiapina engorda. E então, vamos conhecer melhor esse medicamento e saber se ele pode causar o ganho de peso?

Para que serve a Quetiapina?

O primeiro passo para entender se a Quetiapina engorda é conhecer para que serve o medicamento. Pois bem, o remédio pode ser usado no tratamento da esquizofrenia e sozinho ou como auxiliar no tratamento dos episódios de mania associados ao transtorno afetivo bipolar.

Ele ainda pode ser indicado em casos de:

  • episódios de depressão associados ao transtorno afetivo bipolar;
  • no tratamento de manutenção do transtorno afetivo bipolar I (episódios maníaco, misto ou depressivo) em combinação com os estabilizadores de humor lítio ou valproato;
  • no tratamento de manutenção no transtorno afetivo bipolar (episódios de mania, mistos e depressivos).

A finalidade de uso da Quetiapina varia conforme a idade do paciente. O medicamento pode ser comprado exclusivamente mediante apresentação e entrega da receita prescrita por um médico ou psiquiatra.

E então, a Quetiapina engorda?

Bem, já sabemos que a finalidade do remédio não é promover o ganho de peso em pessoas com baixo peso. Mas será que pode-se dizer que a Quetiapina engorda por conta de seus efeitos colaterais?

De acordo com a sua bula, sim. Isso porque o documento informa que o aumento de peso é um dos efeitos colaterais muito comuns do remédio. Ou seja, que é observado em 10% ou mais de seus usuários.

Além disso, outra reação adversa que pode ser causada pelo medicamento é o aumento do apetite.

A bula informa que a Quetiapina pode causar ganho de peso especialmente no início do tratamento e orienta o paciente a tentar comer moderadamente nesse período.

Não se precipite

Se durante o tratamento com o remédio você notar que engordou, não tome a atitude precipitada de interromper o uso do medicamento por conta própria, pois isso provavelmente será bem perigoso para a sua saúde.

Antes de qualquer coisa, informe o médico ou psiquiatra a respeito do ocorrido e pergunte ao profissional o que pode ser feito para reverter o problema.

Efeitos colaterais, contraindicações e outros cuidados

Para o paciente que precisa tomar o medicamento, também é importante conhecer a lista completa dos seus efeitos colaterais, verificar as contraindicações e outros cuidados ao longo do tratamento com o remédio. Por isso, você não pode deixar de ler a bula da Quetiapina na íntegra.

Você conhece alguém que tenha feito o tratamento e afirme que o uso de Quetiapina engorda? Tem receio de ganhar peso com ele? Comente abaixo!

☆ ☆ ☆ ☆ ☆ Foi útil? Avalie 3.9 de 5
Dr. Rafael Ferreira

Dr. Rafael Ferreira de Moraes é Psiquiatria - CRM 52.98866-9. Formou-se em Medicina pela Universidade do Grande Rio Professor José de Souza Herdy em 2013. Pós-graduado em Psiquiatria pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, onde atuou nos atendimentos ambulatoriais da Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro e Casa de Medicina da PUC-Rio. Para mais informações, entre em contato com ele em sua conta oficial no Instagram (@rafafmoraes)

Deixe um comentário

Escrever comentário

Publicidade

Veja Todos Comentários

  • Tomo quetiapina há anos e há um ano e meio estou tomando 600mg e ácido valproico 750mg com 900 de lítio. Engordei 20 kilos, porém tenho compulsão alimentar que trato com psicanálise. Se não fosse a compulsão e vontade de por doces talvez nem teria engordado.

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
  • Olá!! O problema de engordar é por conta que muito peso trás também outros problemas de saúde sem falar na estética que nós mulheres,temos horror de ficar gorda. Lucia

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
  • Desde que comecei a tomar quetiapina há um ano e tendo cuidado com a dieta, engordei 12 kg!!!

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
  • Eu estou tomando Quetros e engordei sim.
    Tenho 63 anos, o que já há ganho de peso devido a menopausa. Não vou interromper o tratamento, mas preciso fazer algo para emagrecer. Dr, você tem alguma sugestão.
    Obrigada
    Feliz 2023.

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
  • Minha filha tomou quetiapina durante um ano e posso afirmar que uma das maiores causas do ganho de peso e inchaço (tornozelos bem inchados) foi o uso desse remédio. Agora nao está mais tomando, com o consentimento do psiquiatra, pois não parava de engordar. Isso mexeu muito com a auto estima dela. Enfim, foi resolvido um problema mas surgiu outro. Será que vale o custo benefício?

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
  • Eu engordei bastante, fiquei preocupada, tenho consulta agora dia sete de dezembro e vou expor a situação ao psiquiatra.

    Cancelar resposta

    Deixe um comentário

    Escrever comentário

    Publicidade
Publicado por
Dr. Rafael Ferreira